Le feuillages est également panaché mais de gris bleuté et de crème. Sa feuillage est élégant toute la saison. Plantez la au soleil ou à mi ombre en pleine ou dans un pot. Facile à élever.
| Autre nom : | Euphorbe characias Glacier Blue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |