Compact et arrondi, cet abélia bien adapté aux petits espaces et à la culture en pot. Coloration originale de son feuillage presque persistant, d'abord pourpre, virant ensuite au vert brillant. Ses fleurs blanc-mauve pourpré éclosent de juin à septembre, mêlées aux petites feuilles luisantes, pourpres ou vertes. Peu exigeant en matière de sol, résistant à la sécheresse, il devra être protégé des fortes gelées.
| Autre nom : | ABELIA PINKY BELLS |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |