Érable de taille moyenne apprécié avant tout pour ses belles couleurs d'automne. Espèce indigène. Ses feuilles, avant de tomber, prennent une coloration jaune-cuivrée. Vraiment facile à cultiver, parfaitement rustique et résistant à la sécheresse une fois établi, cet érable champêtre est à l'aise dans toutes nos régions.
| Autre nom : | Érable champêtre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |