La plante grimpante autofertile, un seul pied suffit pour une récolte abondante de gros fruits. Floraison blanche devanant orangée à l'épanouissement, parfumée, en mai-juin. La récolte de kiwis bruns et velus a lieu en novembre. Leur chair est sucrée, juteuse, riche en vitamine C
| Autre nom : | Kiwi Solissimo |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |