intrépide et charmante, est peut-être la plus gracieuse de toutes et sans doute la plus célèbre des Anemone Hupehensis. Elle le doit à sa vigueur et à sa floribondité tout autant qu'au charme de ses grandes fleurs un peu naïves, subtilement parfumées, . Cette variété robuste s'étend lentement mais sûrement. Sans connaissances jardinières.
| Autre nom : | Anémone du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |