Plante bisannuelle ou parfois vivace, dressée, feuilles profondément divisées. Plante potagère à la base, cultivée pour en faire des fruits confits, de la confiture ou des liqueurs.
| Autre nom : | Angélique officinale |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |