Vivace portant en fin de printemps des grappes denses de fleurs jaunes en étoile, parmi les feuilles gris vert. Elle entre en repos, dès que les fruits sont mûrs.
| Autre nom : | Bâton dor |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |