Variété à feuillage fin se couvrant de petites fleurs blanches, au port très tapissant et compact, permettant une excellente couverture du sol comparable un tapis neigeux.
| Autre nom : | Aster à feuilles de bruyère |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |