Plantée aux abords des pièces d'eau et dans les zones d’ombre ou en grande potée maintenue bien fraîche, ses panicules plumeuses sont très attrayantes. Elles sont aussi parfaites en fleurs coupées ou dans les bouquets secs.
| Autre nom : | Reine-des-prés |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |