Cette fougère de taille modeste se pare d'un feuillage triangulaire aux teintes exceptionnelles, subtiles et changeantes au fil de la saison. Ses jeunes frondes crème nuancées de vert d'eau et veinées de pourpre jouent avec la lumière et l'ombre, créant une illusion d'argent et d'or très pâle
| Autre nom : | Fougère femelle |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |