Les longues fleurs de cette campanule sont rose, maculé de pourpre à l'intérieur. En forme de trompette dirigée ver le bas, elle ne manque pas d'originalité.
| Autre nom : | Campanule de Corée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |