Cet arbuste grimpant bien vigoureux produit de longues fleurs en trompette orange à rouge. Il s'accroche à son support grâce à des crampons. Feuillage dense qui permet de masquer le support rapidement.
| Autre nom : | Bignone radicante |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |