Carex originaire de Nouvelle-Zélande au fin feuillage lâche. À installer en bordure de massif ou en haut d'un dénivelé pour permettre au feuillage de retomber. Évitez les terrains détrempés l'hiver.
Graminée compacte et dense à feuilles filiformes, bronze, bouclées
| Autre nom : | Laîche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Brun |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |