Ce Carex lumineux forme un coussin bas de feuilles vert sombre à large rayure centrale jaune crème si il est installé à mi-ombre. En plein soleil, la rayure crème sera plus étroite, le feuillage sera alors moins lumineux. Petits épis bruns au printemps. Cette graminée est superbe en rocailles ou en bordure où elle couvre le sol à la façon d'une pelouse, avec le temps. Elle aime les sols frais à secs, fertiles mais drainés, à mi-ombre où même à l'ombre sèche d'un sous-bois, avec un arrosage occas
| Autre nom : | Laîche du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |