Arbuste aux bois rouge vif en hiver dénudé de leur feuille. De la fin du printemps au début de l'été, fleurs blanc crème suivi de fruits blancs. Feuilles gris-vert, marginé irrégulièrement de blanc, pourpre marginé de rose en automne
| Autre nom : | Cornouiller blanc panaché |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |