Cette graminée compacte et facile à cultiver, se marie bien avec des vivaces. Panicules aérée argent vert se décolorent vers le bronze pendant l'été, floraison riche. Se retaille à ras en Mars
| Autre nom : | Canche cespiteuse |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | brun |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |