Une fois bien installé peut atteindre plus d’un mètre de haut, pour presque autant d’étalement. Ses tiges émergent de la terre au printemps, elles portent des feuilles composées pennées trilobées, très fines d’aspect. En s’étalant, elles apportent une certaine luxuriance à la plante. A leur extrémité, 3 à 15 fleurs Rose en forme de coeur s’alignent horizontalement de la fin du printemps jusqu’au milieu de l’été
| Autre nom : | Cœur de Marie |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |