Elle possède de larges fleurs simples avec des pétales orange-rouge entourant un centre brun sur des plants bien ramifiés, vigoureux et compact. S'adapte à tous les sols bien drainés.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Orange |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |