Cette vivace pousse en rameaux dressés de feuilles persistantes, allongées bleutées. Les inflorescences de cette euphorbe sont jaune citron à coeur noir qui la rend très décorative et très originale
| Autre nom : | Euphorbe |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |