Vivace au feuillage caduc, fin, vert bleuté, se parant d'une belle teinte jaune orangé en automne. De port étalé-érigé elle forme rapidement un couvre-sol vigoureux qui s’orne au printemps d’abondantes hampes florales vaporeuses d’un lumineux jaune verdâtre. Cette vivace se prête bien au terrain en talus ou en rocailles. Peut être envahissant.
| Autre nom : | Euphorbe petit-cyprès |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |