Excellent couvre sol pour le pied des rosiers notamment. Il fleurit longtemp avec une grande fleur bleu violacé. Cette plante vivace est très vigoureuse et apprécie le plein soleil ou l'ombre légère.
| Autre nom : | Pélargonium |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |