Vivace couvre-sol tapissante à tiges rampantes portant des petites feuilles cordiformes. Petites fleurs ressemblant à des violettes, mais plus pâles. Se propage rapidement,mais peut être envahissante. Cette vivace ressemble à le menthe.
| Autre nom : | Lierre terrestre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mars-juin |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -30°C |