Arbuste grimpant, vigoureux à larges feuilles vert foncé. Il s'agrippe et une partie des rameaux se dresse vers l'extérieur de la paroi, ce qui donne l'impression d'un arbuste poussant sur un mur. Il produit des fleurs jaune verdâtre, en glomérules, suivies de fruits bleu-noir
| Autre nom : | Lierre de Colchide arborescent |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Septembre-novembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |