Lierre à petit développement. Ses feuilles sont vert foncé lustré, à bords ondulés, frisés et gaufrés. Excellent sujet à planter contre un muret, en couvre-sol ou comme plante d'intérieur.
| Autre nom : | Lierre commun |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |