Plante tapissante à fleur rose carminé très lumineux. Son feuillage persistant vert gris rehausse la couleur des fleurs. L'hélianthème est très intéressant en bordure de massif par sa longue floraison
| Autre nom : | Hélianthème Ben Hope Rose |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |