Les feuilles particulièrement grandes de cette hosta, cordiformes, plates, brillantes, vert jaune à jaunes selon l'exposition, se plissent à maturité. Les fleurs lila en cloches parfumées. Réiste aux limaces
| Autre nom : | HOSTA AUGUSTA |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,80 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |