Houttuynia cordata est une vivace semi aquatique, vigoureuse, et un bon couvre-sol pour le voisinage des bassins et plans d'eau. De jolies feuilles aromatiques en forme de cœur, vertes, jaunes, allant du rouge au rose. De petites fleurs blanches apparaissent en été.
| Autre nom : | Poivre des Chinois |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |