Fleurs en forme de cylindre et de couleur jaune pâle à jaune-blanc, inflorescence rectiligne, de floraison riche, couleur de floraison: crème. Feuilles lancéolées; comme des graminées; vert foncé à vert bleu; avec des bords rugueux
| Autre nom : | Tritome |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |