Ce mélèze est un conifère caduc de taille modérée. Ses branches horizontales sont garnies de rameaux retombants, formant une couronne dense et compacte au dessus d'un tronc effilé. Ses petites aiguilles vert-bleuté virent en automne au jaune éclatant. Croissance moyenne et greffé sur une tige de 90cm
| Autre nom : | Mélèze laricin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |