Vivace à feuilles vers-grisâtres. Longues grappes étroites et denses de fleurs à 2 lèvres, rose pâle, blanches ou mauves et à éperon courbé. Se resème bien. Tolère très bien la sécheresse.
| Autre nom : | Linaire pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |