Un chèvrefeuille arbustif, non grimpant, caduc, apprécié pour sa floraison hivernale blanche très parfumée (surtout quand l'hiver est doux). Elle est à son apogée en février. Idéale près d'un lieu de passage afin d'apprécier au mieux les qualités de cette plante.
| Autre nom : | Chèvrefeuille dhiver |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |