Ce petit magnolia compact fleurit une bonne partie du printemps jusqu'au début de l'été. Ses fleurs sont rose pourpré foncé à l'extérieur, plus pâle en s'ouvrant.
| Autre nom : | Magnolia pourpre |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |