Vivace aromatique connue pour son huile essentielle. Les feuilles sont vert rougeâtre. Epis de petites fleurs pourpre et blanc. Cette menthe est particulièrement riche en menthol (bon pour la digestion). Se propage par rhizome.
| Autre nom : | Menthe Anglaise |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |