Port droit et surtout par sa grande taille. Elle forme une jolie touffe de feuillage vert sombre et retombant montant à 0,80m. Ensuite, les hampes dressées portent des épis raides et aérien, ramifiés d’un joli coloris doré jusqu'à 2m
| Autre nom : | Molinie |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 2,40 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |