Cette vivace se couvre de fleurs bleues et se marie bien avec des bulbes fleurissant en fin de printemps.
| Autre nom : | Myosotis |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |