Cette magnifique pivoine possède des fleurs d'un rouge framboise pur et brillant, double, parfumée, large de 13 cm, elles sont merveilleuse dans les bouquets. Les feuilles sont élangées vert foncé. Plante à arroser régulièrement. Sole frais et profond.
| Autre nom : | Pivoine Karl Rosenfield |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |