Les panics sont des graminées assez haute aux ports semi-retombants. Leur allure est légère, aérienne avec leur floraison formant un nuage de petits épillets brun. Leur feuillage prend de belles teintes automnales rouge pourpré. Installez-les plutôt au soleil dans un sol pas trop lourd. Ils apprécient les sols calcaires.
| Autre nom : | Panic érigé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |