Plante de petite taille au feuillage bleuté bien droit, bleu plus intense que chez heavy metal. Inflorescence très légère formant un brouillard avec un feuillage fin.
| Autre nom : | Panic érigé Prairie Sky |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |