Magnifique petit arbre étalé aux splendides couleurs d'automne. Ses petites fleurs en bouquets ressemblent à des araignées et apparaissent avant les feuilles vertes allongées. Croissance lente.
| Autre nom : | Arbre de fer de Perse |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | février-mars |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |