Floraison, de taille moyenne, est très agréable à l'oeil avec ses fleurs tubulaires de 3 à 4cm présentant une belle couleur mauve à gorge blanche. Il craint le gel en-dessous de -10°C donc il faut le pailler.
| Autre nom : | Galane Alice Hindley |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |