Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante, compacte formant des touffes. Porte de nombreux épis de petites fleurs rouge carminé intense en été-automne. Feuilles vert-moyen ovales ou en coeur. Très belles couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée Taurus |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |