Cette variété est robuste, solide et très florifère. Elle fleurit en larges panicules parfumées de fleurs rouge cerise très lumineuses.
| Autre nom : | Fleur des jardins |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |