Arbuste dense. Feuillage remarquable évoluant de l'orange bronze au jaune et au vert, puis rouge pourpre en automne.
| Autre nom : | Diable en buisson Amber Jubilee |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |