Poirier vigoureux à floraison tardive produisant des fruits de gros calibre, jaune-vert avec une tache orange à rouge clair côté soleil. Sa chair est juteuse, fondante, peu parfumée. Cueillette début août, à consommer rapidement. Bonne production
| Autre nom : | Beurré Hardy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |