Très répandu dans les forêts et les haies champêtres où il pousse spontanément, le merisier est un arbre à la silhouette élégante dont la floraison printanière Blanche en bouquet sur les branches est pleine de charme. Peu exigeant, il a aussi sa place au jardin : ses fleurs constituent un bel ornement et ses fruits font le régal des oiseaux.
| Autre nom : | Cerisier des oiseaux |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |