Arbuste persistant à grandes feuilles brillantes lancéolées, vert foncé. Son port est colonaire, les feuilles plus longues que le type. Les grappes de fleurs blanches sont peu abondantes. Une plante érigée, étroite pour réaliser des haies de largeur limitée.
| Autre nom : | Laurier du Portugal |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |