Fantastique Rhodo nain. Il fait profusion de petites fleurs bleu-violet. Une fois en pleine floraison, l’arbuste est totalement recouvert de fleurs pendant 2-3 semaines. Il fait souvent quelques fleurs au début de l’automne à nouveau. Son feuillage persistante est vert foncé, étroit et elliptique.
| Autre nom : | RHODODENDRON COUSSIN POURPRE |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -21°C |