Ce rudbeckia, en plus d'avoir des fleurs semi-doubles, offre l'avantage de ne pas dépasser 80 cm. Il est donc aisé de l'employer dans des petits jardins. Le jaune lumineux des fleurs égaie toutes les plate-bandes. A planter en plein soleil.
| Autre nom : | Rudbeckie laciniée Goldquelle |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |