Ce sureau est une variété récente, interessante pour sa taille modeste, son feuillage finement découpé jaune teinté de bronze ainsi que pour sa floraison en grosses ombelles blanc-rosé. Léger, graphique comme un érable japonais, peu encombrant, facile à cultiver, cet arbuste apporte de la lumière dans les jardins
| Autre nom : | Sureau rouge |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |