Vivace formant un tapis. Grande densité de pousses étalées, couvertes de minuscules feuilles succulentes, vert pâle, portant des tiges florifères. Fleurs minuscules, jaunes, en inflorescences terminales, aplaties
| Autre nom : | Orpin âcre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |